В Китае открылся фестиваль, на котором убивают и едят собак



Нeсмoтря нa мнoгoлeтниe протесты зоозащитников всего мира вчера в южнокитайском городе Юйлинь открылся очередной ежегодный фестиваль собачьего мяса. Он продлится 10 дней. За это время будут жестоко убиты и съедены 10 000 собак и кошек. Их забивают до смерти, душат или варят заживо. Китайцы считают, что пытки способствуют тому, чтобы мясо стало более нежным на вкус. Перед экзекуцией их держат в тесных клетках без еды и питья. Петиция против массового убийства животных уже собрала более 11 миллионов подписей, но китайцам всё нипочём.

———————-<cut>———————-



Фестиваль не имеет официального статуса. И вроде бы правительство его не поддерживает. Но, тем не менее, не делает ничего, чтобы его запретить.

Но маленькая подвижка есть – в этом году власти хотя бы перестали отрицать факт его существования и даже пообещали разобраться. Майкл Tиен, депутат от Гонконга во Всекитайском собрании народных представителей заявил, что соответствующие государственные органы будут принимать незамедлительные меры, чтобы запретить фестиваль в Юйлине. Правда, когда это произойдет, и произойдёт ли вообще, неизвестно.

Питер Ли, член Международного Гуманного общества считает, что проблему могли бы решить активные действия китайских чиновников. Такие, как конфискация собак и кошек из грузовиков, въезжающих в Юйлинь, закрытие скотобоен и принятие новых законов по защите животных в Китае.

Счастливчиков мало, но они есть. За несколько дней до начала фестиваля благодаря стараниям Международного Гуманного общества (HSI) 29 собак и 5 кошек смогли избежать ужасной участи. На некоторых собаках были ошейники. Волонтёры предполагают, что они были украдены у хозяев.

Спасённые собаки и кошки уже доставлены в приюты, помыты и накормлены. «Когда они поняли, что мы не собираемся причинять им боль, что их страдания закончены, они стали вилять хвостами и лизать нам руки», — рассказывает Ли. «Некоторым из них найдут хозяев в Китае, но большинство уедут в Англию, Ирландию и США, где им найдут семьи».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.