Осужденную за аборт женщину досрочно выпустили спустя 15 лет

В Сaльвaдoрe жeнщину, приговоренную к 30 годам тюрьмы за аборт, выпустили на свободу спустя 15 лет.

Верховный суд страны принял решение сократить срок наказания для Майры Вероники Фигероа Маррокин (Maira Verónica Figueroa Marroquín), которую в 2003 году обвинили в умышленном убийстве своего нерожденного ребенка. Сама женщина не признала вину и на суде утверждала, что у нее случился выкидыш.

 

После освобождения Фигероа заявила, что хочет начать изучать юриспруденцию, чтобы разобраться в том, что произошло с ней и другими женщинами, осужденными за аборт. «Я начну все заново и наверстаю упущенное время», — добавила она.

 

В феврале сообщалось еще об одной женщине, которой сократили срок отбывания наказания за аборт. Теодора Васкез (Teodora Vásquez), также приговоренная к 30 годам колонии, отсидела 10 лет.

 

Республика Сальвадор — одно из немногих государств, в котором на законодательном уровне запрещены аборты. За прерывание беременности женщинам грозит от восьми лет колонии. Однако в большинстве случаев, когда плод погибает в утробе или появляется на свет мертвым, женщинам вменяют умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах. За такое преступление грозит как минимум 30 лет тюрьмы.

 

По материалам Lenta.ru

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.