Geordie — Revisited [Brian Johnson & Geordie] (1973)

Испoлнитeль: Geordie

Стрaнa: England

Aльбoм: Revisited [Brian Johnson & Geordie]

Жaнр: Hard Rock

Гoд: 1973/2016

Лeйбл: 7T’s Records [GLAMBOX160/5]

Кaчeствo: FLAC (tracks+.cue) / CBR 320 kbps

Рaзмeр: 302 mb / 100 mb (3% вoсст.)

Brian Johnson And Geordie — альбом-сборник английской хард-рок группы Geordie. Аналогичный английский вариант, назывался Geordie featuring Brian Johnson (Geordie представляет Брайана Джонсона).

———————-<cut>———————-

Один из основателей Geordie могучий хард-роковый вокалист Брайан Джонсон покинул группу после трех альбомов в 1976 году ради сольной карьеры. Группа записала после него еще один альбом No Good Woman (1978), куда вошли три прежде не издававшихся песни с участием Джонсона, а все остальные были записаны с другим вокалистом. Не имея успеха, группа распалась.

В 1980 году Брайан Джонсон собрал совершенно новый состав под тем же названием Geordie, где он был единственным первоначальным участником. Группа подписала контракт на запись нового альбома, что-то даже было уже записано, как вдруг Джонсону поступило предложение от группы AC/DC стать их вокалистом. Джонсон ушел в AC/DC, где до сих пор и выступает, а проект Geordie оказался похороненным на это раз навсегда.

У AC/DC в феврале 1980 скоропостижно скончался их харизматичный вокалист Бон Скотт. Умер он страшной смертью — захлебнулся собственной блевотиной, отрубившись в машине после ночной пьянки с друзьями. AC/DC подумали было разойтись, но потом решили, что Бон Скотт предпочел бы, чтоб они продолжали. Тогда стали искать подходящего вокалиста. Это была трудная задача. Дело было не только в высоком фальцете Скотта, который стал фирменным звучанием AC/DC. Бон Скотт на концерте, как и все другие участники группы, целиком отдавался рок-действу, не жалея сил. Надо было найти такого же энтузиаста, энергичного и беспредельного как ядерная война.

Рассматривались кандидатуры Базза Ширмана из группы Moxy, Терри Слессера из Back Street Crawler и Нодди Холдера из Slade. В это время один фан AC/DC из Чикаго прислал менеджеру группы Питеру Меншу пленку с записью Geordie, предлагая обратить внимание на вокалиста Брайана Джонсона. Участники AC/DC были впечатлены его вокалом. К тому же Ангус Янг вспомнил: "Однажды Бон играл мне Литтл Ричарда, он был большой фанат Литтл Ричарда и рассказал, что видел в Англии одного парня — величайшего исполнителя рок-н-ролла в стиле Литтл Ричарда. Его звали Брайан Джонсон, он пел в группе Geordie. Бон рассказывал, что в тот вечер Джонсон пел на пределе своих голосовых связок. Потом он упал на сцену, катался по ней и продолжал орать. Это было очень круто. И под конец — лучшего анкора представить себе трудно — за ним пришли и укатили со сцены на коляске! "Я думаю, этот парень знает, что такое рок-н-ролл!" — сказал тогда Бон."

Описанная с Джонсоном сцена действительно имела место. Прямо с концерта его увезли тогда в больницу с признаками аппендицита. Потому он и катался по сцене и орал в невыдуманных муках.

Джонсона разыскали и пригласили на прослушивание. Он спел "Whole Lotta Rosie" из альбома Let There Be Rock (1977) и песню "Nutbush City Limits" — автобиографический рок-н-ролл Тины Тернер. Парни из AC/DC поняли, что Брайан — самый подходящий человек для группы, и через пару дней он был принят. Парни не ошиблись в выборе. Записанный вскоре с Брайаном Джонсоном альбом Back in Black (1980) стал не только самой популярной пластинкой AC/DC. Back in Black имеет до сих пор не побитый рекорд как самый популярный альбом всех времен и народов, выпущенный рок-группой. Он разошелся тиражом около 49 млн. экз., превзойдя даже бессмертный The Dark Side of the Moon Пинк Флойда (45 млн. экз.) и уступая только попсовому альбому Майкла Джексона Thriller (свыше 50 млн. экз.).

Вот на этом успехе AC/DC и Брайана Джонсона в ее составе и решила погреть руки фирма Red Bus Records, издатель всего наследия группы Geordie и выпустила по горячим следам, сборник, само название которого указывало на Брайана Джонсона и его заслуги перед рок-н-роллом задолго до участия в AC/DC. Geordie featuring Brian Johnson упал на благодатную почву и конечно же имел успех у многочисленных фанатов AC/DC, а заодно привлек внимание к уже позабытой группе Geordie. В альбом вошли песни из трех первых, лучших альбомов Geordie:

Hope You Like It (1973)

Don't Be Fooled by the Name (1974)

Save the World (1976)

Кроме того, две песни в Brian Johnson And Geordie — новые, ранее не издававшиеся: Treat Her Like A Lady и Rockin' With The Boys. Они помечены на пластинке 1980-м годом, а авторство указано Джонсон/Робсон/Рутхэм. Судя по всему, это то немногое, что успела записать для Red Bus Records возрожденная Джонсоном в 1980 году группа Geordie, пока он не ушел в AC/DC.

Сейчас пластинки Geordie достаточно редки, они не переиздавались, поэтому высоко ценятся среди любителей винила и рок-музыки. Это классика добротного хард-рока. Если у вас есть таковые — берегите как дорогой антиквариат. Если нет — приготовьтесь выложить приличные суммы на их приобретение.

Tracklist:

01. Ten Feet Tall

02. Can You Do It

03. Keep on Rocking

04. Fire Queen

05. Hope You Like It

06. Goin' Down

07. Strange Man

08. Natural Born Looser

09. Give You Till Monday

10. Ain't Just Like a Woman

11. Black Cat Woman

Скачать | Download:

Необходимо зарегистрироваться чтобы прочитать текст или скачать файлы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.